+56 9 9128 1575 contacto@asocriocautin.cl

TEMPORADA 2020 – 2021

Asociación:  RíO  CAUTÍN

RODEO : LONCOCHE
Tipo Rodeo:  PROVINCIAL COLINDANTE SERIES LIBRES
Serie Inicio:  1ra. Libre
Fecha:  14 y 15 de Marzo 2020 Medialuna :  Loncoche

 

 

 

Ganador Sello de Raza

JuradosCaballoJinete
Mauricio Seguel - Osvaldo SilvaMedieroLorgio Perez A.

Ganador Movimiento de la Rienda

Rodeo Loncoche
JuradoCaballoJineteTotal Puntos
No hubo Movimientos a la Rienda

Ganadores Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Cirilo - SoñadorRoberto Villela G. - Osvaldo Angulo S.32
Mediero - JardineraLorgio Perez A. - Lorgio Perez C.31
On Raucha - DiscretitoFelipe Franco B. - Raul Donoso V.30

4º Animal Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Respetao - Roto LindoCristian Ulloa G. - Adolfo Diaz V.29
Misionera - Es EncantadoraCristian Ulloa G. - Adolfo Diaz V.28
Tropieso - NavioLuis Villela V. - Mauricio Tapia S.26

Resultados por Series

SeriesCaballosJinetesPuntos
1ra. LibreLunatico - LumazoJuan Villela G. - Jorge Muñoz V.13
2da. LibreBarranco - MenjunjeRoberto Villela G. - Osvaldo Angulo S.11
3ra. LibreOn Raucha - DiscretitoFelipe Franco B. - Raul Donoso V.16
4a. LibreCirilo - SoñadorRoberto Villela G. - Osvaldo Angulo S.13

TEMPORADA 2019 – 2020

Asociación:  RíO  CAUTÍN

RODEO : TROVOLHUE
Tipo Rodeo:  PROVINCIAL 3 SERIES
Serie Inicio:  Criadero
Fecha:  25 y 26 de Enero 2020 Medialuna :  Trovolhue

 

 

 

Ganador Sello de Raza

JuradosCaballoJinete
No hubo sello de raza

Ganador Movimiento de la Rienda - Categoria: Masculino (B)

Rodeo Trovolhue
JuradoCaballoJineteTotal Puntos
Super MuñecoLuis Soto M.43

Ganador Movimiento de la Rienda - Categoria: Menores (B)

Rodeo Trovolhue
JuradoCaballoJineteTotal Puntos
Loco AmigoRoberto Hot R.34

Ganadores Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Gandara - SolitarioManuel Quintanilla E. - Leonardo Alvarado R.2612
Mediero - JardineraLorgio Perez A. - Lorgio Perez C.267
Lunatico - BorrachoJuan Villela G. - Jorge Muñoz V.232

4º Animal Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Dinastia - DesterraDiego Widmer F. - Matias Martens M.20
Gerardito - ReflejoHector Ulloa D. - Luis Ulloa D.17
Gavilan - No Te PierdasFelipe Alvarado R. - Luis Calvo C.17
Corchea - RomeoJesus Rodriguez S. - Rodrigo Marin O.16
Chispazo - Es TaladroJuan Caimanque H. - Cristian Ulloa G.11

Resultados por Series

SeriesCaballosJinetesPuntos
CriaderoEscharcha - On BauchaFelipe Franco B. - Raul Donoso V.11
1ra. LibreGerardito - ReflejoHector Ulloa D. - Luis Ulloa D.10
2da. LibreLunatico - BorrachoJuan Villela G. - Jorge Muñoz V.9
3ra. LibreRancherita - Ultima OrayitaRolando Franco L. - Felipe Franco B.18

Asociación:  RíO  CAUTÍN

RODEO : HUALPIN
Tipo Rodeo:  PROVINCIAL 3 SERIES
Serie Inicio:  Criadero
Fecha:  18 y 19 de Enero 2020 Medialuna :  Hualpin

 

 

 

Ganador Sello de Raza

JuradosCaballoJinete
Pablo Aguirre K.BartoloRene Fernández M.

Ganador Movimiento de la Rienda

Rodeo Hualpin
JuradoCaballoJineteTotal Puntos
No hubo Movimientos a la Rienda

Ganadores Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Mediero - JardineraLorgio Perez A. - Lorgio Perez C.22
Rocote - CerrojoJesús Rodriguez S. - Rodrigo Marin O.21
Dinastia - DesterraDiego Widmer F. - Matias Martens M.202

4º Animal Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Escurrio - CaneloJean Recart M. - Carlos Reyes O.20-1
Tropieso - NavioLuis Villela V. - Luis Villela G.19
Corchea - RomeoJesús Rodriguez S. - Rodrigo Marin O.18

Resultados por Series

SeriesCaballosJinetesPuntos
CriaderoDinastia - DesterraDiego Widmer F. - Matias Martens M.12
1ra. LibreCorchea - RomeoJesus Rodriguez S. - Rodrigo Marin O.13
2da. LibreTropieso - NavioLuis Villela V - Luis Villela G.11
3ra. LibrePrenda - FortunaLorgio Perez A. - Lorgio Perez C.14

Asociación:  RíO  CAUTÍN

RODEO : LAUTARO
Tipo Rodeo:  PROVINCIAL 3 SERIES
Serie Inicio:  Criadero
Fecha:  11y 12 de Enero 2020 Medialuna :  Lautaro

 

 

 

Ganador Sello de Raza

JuradosCaballoJinete
Mauricio SeguelBartoloRene Fernández M.

Ganador Movimiento de la Rienda

Rodeo Lautaro
JuradoCaballoJineteTotal Puntos
Año NuevoLuis Soto M.38

Ganadores Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Anhelo - Soy AfanadoJorge Morales F. - Ignacio Rodriguez E.22-1
Oña Filomena - JacintaManuel Quintanilla E. - Leonardo Alvarado R.22-4
Mediero - JardineraLorgio Perez A. - Lorgio Perez C.195

4º Animal Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Misterio - EstambreGonzalo Schifferli R. - Pablo Aguirre K.16
Corrupto - BartoloHector Palma Pacheco14
Chispazo - Es TaladroJuan Caimanque H. - Cristian Ulloa G.9
Ocurrente II - Juan TenorioPablo Barra B. - Juan Morales M.7

Resultados por Series

SeriesCaballosJinetesPuntos
CriaderoDinastia - DesterraDiego Widmer F. - Matias Martens M.8
1ra. LibreOña Filomena - JacintaManuel Quintanilla E.11
2da. LibreAvalancha - Para SiempreManuel Yañez Z. - Raul Donoso V.11
3ra. LibreMediero - JardineraLorgio Perez A. - Lorgio Perez C.11

Asociación:  RíO  CAUTÍN

RODEO : GORBEA
Tipo Rodeo:  PROVINCIAL – UN DÍA
Serie Inicio:  1ra. Libre
Fecha:  4 de Enero Medialuna :  Gorbea

 

 

 

Ganador Sello de Raza

JuradosCaballoJinete
Fernando Middleton - Roberto RebolledoBartoloRene Fernández M.

Ganador Movimiento de la Rienda

Rodeo Gorbea
JuradoCaballoJineteTotal Puntos
Año NuevoLuis Soto M.35

Ganadores Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Mafioso - ComancheManuel Quintanilla E. - Leonardo Alvarado R.23
Roto Lindo - EstimadaMichelle Recart D. - Adolfo Diaz V.18
Emborrachado - EstampillaLeonardo Garcia E. - Julio Ramos V.165

4º Animal Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Don Osval - Taimao IIMatias Calvo C. - Luis Calvo C.163
Tirilluca - PromesaPablo Aguirre K. - Jorge Barrientos C.14
Corrupto - BartoloHector Palma Pacheco14
Rancherita - Ultima OrayitaFelipe Franco B. - Raul Donoso V.13

Resultados por Series

SeriesCaballosJinetesPuntos
Primera LibreDinastia - DesterraDiego Widmer F. - Matias Martens M.11
Segunda LibreRoto Lindo - EstimadaMichelle Recart D. - Adolfo Diaz V.8

Asociación:  RíO  CAUTÍN

RODEO : ÑIELOL
Tipo Rodeo:  PROVINCIAL 3 SERIES LIBRES
Serie Inicio:  Criaderos
Fecha:  7 y 8 de Diciembre Medialuna :  Lautaro

 

 

 

Ganador Sello de Raza

JuradoCaballoJinete
Alvaro Gacría G.BartoloRene Fernández M.

Ganador Movimiento de la Rienda

Rodeo Ñielol
JuradoCaballoJineteTotal Puntos
EngreidaLuis Soto M.42

Ganadores Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Naquita - TierralLeonardo García E. - Jose Valera F.295
Rancherita - Ultima RayitaFelipe Franco B. - Raul Donoso V.29-1
Firpo - Don PirulaJorge Ardura F. - Mario Morales S.26

4º Animal Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Viejo Chico - CancionVictor Roja N. - Ronald Danke O.25
Mafioso - ComancheDario Quintanilla E. - Leonardo Alvarado R.22
Oraya - PatoteraCarlos Salama C. - Davis Huerta V.20

Resultados por Series

SeriesCaballosJinetesPuntos
CriaderoChamito - EscorpionJorge Ardura F. - Mario Morales S.18
Primera LibreBartolo - CorruptoRene Fernandez M. - Patricio Palma P.14
Segunda LibreOraya - PatoteraCarlos Salame C. - Davis Huerta V.13
Tercera LibreEl Casillero - El CaciqueAndres Gay S. - Gabriel Avila T.14

Asociación:  RíO  CAUTÍN

RODEO : LAUTARO
Tipo Rodeo:  PROVINCIAL SERIES LIBRES
Serie Inicio:  Criaderos
Fecha:  30 Noviembre y 1 de Diciembre 2019 Medialuna :  Lautaro

 

 

 

Ganador Sello de Raza

JuradoCaballoJinete
Enrique Palomera O.FirpoJorge Ardura F.

Ganador Movimiento de la Rienda - Categoria: Masculino (B)

Rodeo Lautaro
JuradoCaballoJineteTotal Puntos
Raul Florin N.GavilaLuis Soto Mendez36

Ganadores Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Ronaldia - CallejeraCarlos Salame C. - Davis Huerta V.27
Firpo - Don PirulaJorge Ardura F. - Mario Morales S.24
Mediero - JardineraLorgio Perez A. - Lorgio Perez C.21

4º Animal Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Corchea - RomeoJesus Rodriguez S. -Rodrigo Marin O.20
Maquita - TierralLeonardo Garcia E. - Jose Valera F.20
Rocote - CerrojoJesus Rodriguez S. - Rodrigo Marin O.13

Resultados por Series

SeriesCaballosJinetesPuntos
CriaderoCorchea - RomeroJesus Rodriguez S. - Rodrigo Marin O.12
Primera LibreOraya - PatoteraCarlos Salame C. - Davis Huerta Vasquez16
Segunda LibreMediero - JardineraLorgio Perez A. - Lorgio Perez C.16
Tercera LibreRoto Lindo - Es EncantadoraMichelle Recart D. - Adolfo Diaz Valenzuela15
Cuarta LibreMistico - Para SiempreFernando Carrasco C. - Manuel Yañez Z.19

Asociación:  RíO  CAUTÍN

RODEO : TROVOLHUE
Tipo Rodeo:  INTERASOCIACIONES
Serie Inicio:  Criaderos
Fecha:  19 Y 20 de Octubre 2019 Medialuna :  Loncoche

 

 

 

Ganador Sello de Raza

JuradoCaballoJinete
Fernando Carrasco CandiaCanelaFrancisco Cardemil P.

Ganador Movimiento de la Rienda

Rodeo Trovolhue
JuradoCaballoJineteTotal Puntos

Ganadores Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Carpincho - CaminanteHardy Niklitschek O. - Jesus Rodriguez P.254
Recluta - KalifaFernando Middleton W. - Roberto Rebolledo M.25-2
Romeo - CorcheaRodrigo Marin O. - Jesus Rodriguez S.24

4º Animal Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Totora - Asi es la vidaFernando Alcalde D. - Diego Ordoñez I.21
Firpo - Don PirulaJorge Ardura F. - Mario Morales S.20
Bochinchero - CanelaPedro Gonzalez S. - Francisco Cardemil P.17

Resultados por Series

SeriesCaballosJinetesPuntos
CriadoresBochinchero - CanelaPedro González - Francisco Cardemil20
CaballosCoelemu - FiguronJosé Barahona - Nicolás Arevalo13
YeguasEngañosa - La PolillaFrancisco Chacon - Eguisto Zanetti17
PotrosRoquete - Poncho al HombroFrancisco Alcade - Diego Ordoñez20
Primera LibreCanalla - IndulgenteFrancisco Cardemil - Alejandro Loaiza20
SegundaAvalancha - Para siempreManuel Yañez - Leonardo Alvarado12
TerceraRevancha - MelincaLuis Rivas - Christian Pooley18
CuartaCorchea - RomeoJesus Rodriguez - Rodrigo Marin16

Asociación:  RíO  CAUTÍN

RODEO : ASOCIACION RIO CAUTIN
Tipo Rodeo:  INTERASOCIACIONES
Serie Inicio:  Criadero
Fecha:  19 Y 20 de Septiembre 2019 Medialuna :  Temuco

 

 

 

Ganador Sello de Raza

JuradoCaballoJinete
Hernán Mira MoraFirpoJorge Andrés Ardura Fuentes

Ganador Movimiento de la Rienda

JuradoCaballoJineteTotal Puntos
Cristian CarmineRoto LindoSimón Pio Quintas Seco35

Ganadores Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Comanche - MafiosoFelipe Cerda Urra - Manuel Quintanilla Espinoza
325
Protejio - ResquicioLuis Rivas Artigas - Christian Pooley Gutierrez323
Carbonera - MorochaRene Fernandez Menke - Hector Palma Pacheco26

4º Animal Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Avalancha - Para SiempreManuel Yañez Zamorano - Leonardo Alvarado Riquelme23
Kalifa - ReclutaRoberto rebolledo Muñoz - Fernando Middleton Weldt23
Chamito - EscorpioJorge Ardura Fuentes - Mario Morales Salgado22
Gerardito - ReflejoHector Ulloa Díaz - Luis Ulloa Díaz18
Caminante - CarpinchoJesus Rodriguez Penin - Hardy Niklitschek Ojeda15

Resultados por Series

SeriesCaballosJinetesPuntos
CriaderoEspectador II - FamaJesus Rodriguez Penin - Hardy Niklitschek Ojeda12
CaballosDon Diablo - EmirHardy Niklitschek Ojeda - Jesus Rodriguez Penin12
YeguasRevancha - MelincaLuis Rivas Artigas - Christian Pooley Gutierrez14
PotrosFirpo - Don PirulaJorge Ardura Fuentes - Mario Morales Salgado16
1° Serie LibreChamito - EscorpioJorge Ardura Fuentes - Mario Morales Salgado18
2° Serie LibreRonaldiño - CallejeraCarlos Salame Coulon - Davis Huerta Vasquez17
3° Serie LibreJardinera - MedieroLorgio Perez Angelbeck - Lorgio Perez Campos13

Asociación:  RíO  CAUTÍN

RODEO : ASOCIACION RIO CAUTIN
Tipo Rodeo:  PROVINCIAL   SERIES LIBRES
Serie Inicio:  1°SERIE LIBRE
Fecha:  04 Y 05 MAYO 2019 Medialuna :  CLUB  LAUTARO

 

 

 

Ganador Sello de Raza

JuradoCaballoJinete
Manuel Recart M - Gerardo Nualart G.MedieroLuis Navarro Acevedo

Ganadores Movimiento de la Rienda

No hubo movimiento a la Rienda
JuradoCaballoJinete

Ganadores Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Ronaldiño – CallejeraCarlos Salame C. – Davis Huerta V.32
Recluta – KalifaFernando Middlenton W. – Roberto Rebolledo M.26
Misterio – EstambrePablo Aguirre K. – Jimmy Peede M.21

4º Animal Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Fruto de Oro – RemedonSergio Cardemil – Daniel Pinto20
Carpincho – CaminanteJesus Rodriguez P. – Jose Almendra15
Camorrero – EntalladoAndre Gay Sch. – Gabriel Avila T.12

Resultados por Series

SeriesCaballosJinetesPuntos
1° SERIE LIBREMistico – CorajeFernando Carrasco C. – Manuel Yañez Z.12
2° SERIE LIBRERecluta – KalifaFernando Middleton W. – Roberto Rebolledo M.10
3° SERIE LIBRENavegante – NogalMarcelo Carrasco – Javier Cuninao7
4° SERIE LIBRERevancha – MelincaFelipe Rivas – Christian Pooley11

Asociación:  RíO CAUTÍN

RODEO : LONCOCHE
Tipo Rodeo:  PROVINCIAL SERIES LIBRES
Serie Inicio:  CRIADERO
Fecha: 16/03/2019 Medialuna :  CLUB LONCOCHE

 

 

 

Ganador Sello de Raza

JuradoCaballoJinete
Mauricio Seguel - Gonzalo SchifferliMas PenumbrasJimmy Peede Maluenda

Ganadores Movimiento de la Rienda

No hubo movimiento a la Rienda
JuradoCaballoJinete

Ganadores Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Dinastia - DesterraDiego Widmer F. - Matias Martns M.19
Es Taladro - ChispazoGonzalo Recart A. - Juan Carlos Caimanque H.17
Roto Lindo - Re BuenoMichelle Recart D - Adolfo Diaz V.12

4º Animal Serie Campeones

LugarCaballosJinetesPuntosPts. Empate
Tirilluca - PromesaPablo Aguirre K. - Jorge Barrientos c.10
Misterio - EstambrePablo Aguirre K. - Jimmy Peede M.7
Hilandera - CasilleraBrayan Morales V. - Jose lizana R.6

Resultados por Series

SeriesCaballosJinetesPuntos
CriaderoFanatico - Plebeyo BravoPablo Aguirre K. - Hugo Lagos S.5
1° SERIE LIBRERoto Lindo - Re BuenoMichelle Recart D. - Adolfo Diaz V.7
2° SERIE LIBRETirilluca - PromesaPablo Aguirre K. -Jorge Barrientos C.5
3° SERIE LIBREAgallao - Buen ViejoCesar Mera C. -Victor Coronado P.7
4° SERIE LIBREEs Taladro - ChispazoGonzalo Recart A. -Juan Carlos Caimanque H.7
5° SERIE LIBREEspero - ReclutaAdolfo Diaz V. - Fernando Middleton W.6